Семен Васильевич Бояновский

Родился 26 октября 1924 года в Кировском районе города Омска, в семье рабочего. С 1933 по 1940 год учился в школе. Служил в армии с августа 1942 года по 1947 год. Участник Великой Отечественной войны с 27 февраля 1943 года по 1945 год. Центральный, 1-й Украинский фронт. Служил в 57 отдельном батальоне связи, красноармеец, линейный надсмотрщик.

Из воспоминаний ветерана:

«В 1941 году я поступил на работу в Омские авиаремонтные мастерские (ОАРМ) ГВФ учеником авиационного прибориста. Когда в помещениях завода разместились эвакуированные самолетостроители, стал работать младшим лаборантом гидравлической лаборатории. Довелось участвовать в отработке системы уборки шасси на самолете Ту-2. Продолжил работать на опытном заводе № 288. В лаборатории работал до 1942 года, потом взяли на фронт.
Привезли под Сталинград, я был в связи, сказали на Курской дуге нужны. В Сталинграде связь навели и через неделю 300 километров пешком шли от Сталинграда на Курскую дугу. Оборудование, катушки для связи везли маленькие лошадки. Там было под Прохоровкой большое танковое сражение, немцев разбили и пошли вперед. В 1943 году пошли в наступление. Оттуда и началось боевое крещение. Вначале был Степной фронт, потом выровняли, стал 1-й Украинский фронт, освобождал Украину, Польшу, дошли до Германии, город Дрезден, штурмовали Берлин, сразу направили освобождать Чехословакию, войну я закончил в Праге. До 1947 года был в Австрии. В 1947 году демобилизовался. Я устроился в ЭРМАТО, работал токарем. Затем более двух лет работал электриком в аэропорту. Долгое время трудился в речном пароходстве: стрелком ВОХР, токарем, электромонтером. Получил травму и уволился по инвалидности. Последние 10 лет работал электрослесарем на базе электротоваров».

Орденом Красной Звезды награжден за подвиг, совершенный 28 января 1945 года: при патрулировании шестовой линии связи штаба фронта с 3-й гвардейской танковой армией с товарищем заметили в лесу группу немцев, двигающихся в сторону линии связи. В бою отважные бойцы уничтожили трех немцев и двоих взяли в плен.

Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», юбилейными медалями.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: