Валентина Николаевна Дергач (Мягкова)

Согласно документам, родилась 23.03.1924 года в Омске (Кировский район), но фактически — 23 марта 1927 года. Жила с родителями в Старом Кировске на улице Димитрова. Работала на Кировск-Омском мелькомбинате.

Участник Великой Отечественной войны с 1941 года по май 1945 года.

Она вспоминала: «Я училась в седьмом классе в школе № 67 города Омска когда началась война. С подругами и друзьями приняли решение идти в армию. Случайно узнали, что в Борисоглебске в Воронежской области формировалась шестнадцатая стрелковая дивизия. На призывном пункте г. Борисоглебска я прибавила себе три года, сказав, что мне шестнадцать лет. Внешне я выглядела старше (высокая, крупная, уверенная), и мне поверили. Сформировалась дивизия, и нам сообщили, что едем на фронт.
Воинские части, где я служила: 101-й западный стрелковый полк (ноябрь 1941 – июнь 1942 года), 12-й западный кавалерийский корпус 53-го кавалерийского эскадрона (июнь 1942 – октябрь 1942 года), 7-й кавалерийский корпус 16-го кавалерийского полка (октябрь 1942 – август 1945 года), 153-й западный миротворческий полк (август 1945 – декабрь 1945 года).
Победу встретила в Берлине. Однажды нас пригласили американцы в Рейхстаг на вечер. Они отремонтировали один зал Рейхстага и устраивали вечер по случаю Победы.
В декабре 1945 года я приехала в Омск в военной форме – гимнастерке, юбке, каракулевой кубанке – в звании гвардии старшины медслужбы. Вошла домой вечером: мама, сестра с мужем и их сынок ужинали. Все ахнули, увидев меня в черном шифоновом платье-клеш и туфлях на низком каблуке. И заплакали».

Санинструктор Валя вынесла из огневого шквала сотни раненых бойцов, спасла их от смерти. Под ливнем раскаленного свинца прошла ее молодость. Имела осколочное ранение в ногу, две контузии, и ей было не суждено впоследствии стать матерью.

В мирное время работала продавцом. В 1953 году вышла замуж, дружно прожили с мужем до его смерти в 2003 году. Много лет проработала в Омском авиационном училище летчиков прачкой банно-прачечного комбината. И практически стала «второй мамой» соседскому мальчику Коле. Вела активную работу в первичной и в ветеранской организации Кировского района.

После смерти мужа Валентина Николаевна решила доживать свои годы в геронтологическом центре «Куйбышевский» города Омска.

Награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени (1985 год), медалями: «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», юбилейными медалями.

Е. М. Талюкина

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: