Апаева Таисья Васильевна

Родилась 26.12.1926 года в деревне Нижнечуманка Алтайского края. В 4 года осталась без матери, отец снова женился, и число детей в семье увеличилось до 7 человек. Позже переехали в Новосибирскую область. Училась в школе, после окончания 9 классов пошла работать на железную дорогу.

В 1941 году отца призвали на фронт. Таисья Васильевна всю войну работала проводником. Проводников соединяли в колонны, обслуживающие поезда по перевозке раненых. В 1942 году её перевели в город Ишим для формирования воинской части от Министерства путей сообщения — колонны №18. Перевозили раненых в Нижнем Новгороде в вагонах в прифронтовые лагеря. Второй рейс из Украины, Харькова, Ужгорода, Мукачево в прифронтовые лагеря. Затем в Красноярск, в Омск. Вагоны были старые, дырявые, было холодно. Была сопровождающей с 1942 года по 1945-й год. Попадали под обстрелы в Белоруссии. Однажды разбило 3 вагона, к счастью, не загруженные ранеными. Таисья Васильевна была ранена в ногу — легкое ранение в 1945 году. В конце войны в Омске поезд расформировали, проводников распустили по домам.

После войны 32 года работала проводником на железной дороге. Семья жила в списанных вагонах. После ухода на пенсию – стала инвалидом по общему заболеванию. Воспитала трех дочерей. Имеет 6 внуков, 8 правнуков. Дочери живут в Омске.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: