Александр Иванович Агеев

Мой отец родился 21.08.1921 года в селе Камышино-Курское Большереченского района Омской области.
После окончания школы был призван в армию в октябре 1940 года. С начала Великой Отечественной войны участвовал в боевых действиях в составе 195 стрелкового полка 181 стрелковой дивизии 62 армии. Командующим 62 армии был Чуйков Василий Иванович, командир полка — Колпакчи, затем Лопатин. Это было Сталинградское направление.
«9 августа 1942 года в бою был тяжело ранен осколком мины, в результате — осколочная ампутация 1/2 правой стопы и до верхней трети левой голени. Первая помощь была оказана товарищем на поле боя» (Справка эвакогоспиталя №3985 от 23.09.1944 года, г. Киев).
Территория была занята немцами. Командир в тяжелом состоянии, Александр Иванович помогал раненому командиру, снял погоны, подстриг голову наголо ножницами, чтобы он был, как рядовой, т.к. фашисты пленных офицеров расстреливали сразу. После операции находился в эвакогоспитале в плену, вместе с другими ранеными эвакогоспиталя №3985 был отправлен в концентрационный лагерь в Польше, где находился 2 года до освобождения территории от фашистов.
В концлагере врачом был омич-земляк, он отправил отца на работу в пищеблок чистить сырую картошку. И папа каждое утро полз на пищеблок, чистил картошку, и иногда ему удавалось сырые картофелины прятать в подвёрнутые штанины. Этой картошкой папа подкармливал пленных солдат, которые оставались в бараках и не могли передвигаться.
Со слов папы, фашисты редко заходили в этот барак из-за опасности заразиться туберкулёзом, малярией и другими болезнями. А чтобы пленные раненые были жёлтыми, врач давал им акрихин. Надсмотрщики, боясь заразных заболеваний, старались реже заходить в барак.
После освобождения 23.09.1944 года папа был направлен на реабилитацию и протезирование в Ленинград. Вернулся к Камышино-Курское на протезах, как говорили, «на ногах».
С ноября 1944 года по 1954 год работал бухгалтером на Кам-Курском маслозаводе. С 1954 года по 1974 год — главным бухгалтером Тарской маслосырбазы. С 1974 года по 1984 год он — главный бухгалтер Омского молочного комбината «Солнечный».
За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с фашизмом, награждён: Орденом Отечественной войны I степени, медалями: «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией», Медалью Жукова, юбилейными медалями.

Л. А. Акулова (Агеева)

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *